容斥的原理有哪些?
在一些计数问题中,经常遇到有关集合元素个数的计算。我们用|A|表示有限集A的元素个数。在并集的讨论中,已经知道,求两个集合并集的元素的个数,不能简单地把两个集合的元素个数相加,而要从两个集合个数之和中减去重复计算的元素个数,即减去交集的元素个数,用式子可表示成
|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|
我们称这一公式为包含与排除原理,简称容斥原理。
包含与排除原理告诉我们,要计算两个集合A、B的并集A∪B的元素的个数,可分以下两步进行:
第一步 分别计算集合A、B的元素个数,然后加起来,即先求|A|+|B|(意思是把A、B的一切元素都“包含”进来,加在一起);
第二步 从上面的和中减去交集的元素个数,即减去|A∩B|(意思是“排除”了重复计算的元素个数)。
例1 求不超过20的正整数中是2的数倍或3的倍数的数共有多少个。
分析与解:设I={1,2,3,…,19,20},A={I中2的倍数},B={I中3的倍数}。
显然,题目要求计算并集|A∪B|的元素个数,即求|A∪B|。
易知,
A={2,4,6,…,18,20},
共有10个元素,即|A|=10,
B={3,6,9,12,15,18},
共有6个元素,即|B|=6。
A∩B={I中既是2的倍数又是3的倍数}
={6,12,18}
共有3个元素,即|A∩B|=3,所以
|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|
=10+6-3=13
答:所求的数共有13个。
此题可直观地图示如下:
图8-1中,A表示不超过20的正整数中2的倍数的集合。B表示不超过20的正整数中3的倍数的集合。在不超过20的正整数中既是2的倍数又是3的倍数的数有6,12,18,即A∩B中的数。
例2 某班统计考试成绩,数学得90分上的有25人;语文得90分以上的有21人;两科中至少有一科在90以上有38人。问两科都在90分以上的有多少人?(1985年初一迎春杯数学竞赛试题)
解:设A={数学成绩90分以上的学生),
B={语文成绩90分以上的学生}。
那么,集合A∪B表示两科中至少有一科在90分以上的学生,由题意知
|A|=25,|B|=21,A∪B=38。
现在要求两科都在90分以上的学生人数,即求|A∩B|。由容斥原理得
|A∩B|=|A|+|B|-|A∪B|=25+21-38=8
答:两科都在90分以上的学生有8人。
在计算面积的问题中,有时也要用到容斥原理。
例3 边长为2的正方形与边长为3的正方形,如图8—2放在桌面上,它们所盖住的面积有多大?
分析与解:如果把两个正方形的面积加起来,得
22+32=13
就会发现,多计算了一块阴影部分面积。这块面积是1.52=2.25。应该从上面的和中减去这一部分。因此,两个正方形所盖住的面积应是
22+32-1.52
=13-2.25=10.75
答:两个正方形所盖住的面积是10.75。
例4 有100位旅客,其中有10人既不懂英语又不懂俄语,有75人懂英语,83人懂俄语。问既懂英语又懂俄语的有多少人?(1985年小学迎春杯数学竞赛试题)
分析与解:设A={懂英语的旅客},B={懂俄语的旅客}。那么,英语和俄语这两种语言中至少懂一种的旅客的集合为A∪B,而两种语言都懂的旅客的集合为A∩B。题目要求|A∩B|。
由题意知,|A|=75,|B|=83,|A∪B|=100-10=90。由容斥原理,得
|A∩B|=|A|+|B|-|A∪B|
=75+83-90=68
答:既懂英语又懂俄语的旅客有68人。
对于任意三个有限集合A、B、C,我们可以将上面的容斥原理推广得到如下的公式:
|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∩C|-|B∩C|+|A∩B∩C|。
三个集合的容斥原理告诉我们,要计算并集A∪B∪C的元素个数,可以分三步进行:
第一步 求|A|+|B|+|C|;
第二步 减去|A∩B|,|A∩C|,|B∩C|;
第三步 加上|A∩B∩C|。
结合图8—3还可以作出如下说明。由于A∪B∪C一般可分成如图的七个部分,或者说分成了七个不相交的子集。其中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ部分的元素仅属于某个集合,而Ⅳ、V、Ⅵ部分的元素分别属于某两个集合,第Ⅶ部分则是三个集合的交集由于A∪B∪C的元素分别来自集合A、B、C,因此,先计算|A|+|B|+|C|。在这个和里,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ部分的元素只计算了一次,而Ⅳ、V、Ⅵ部分的元素各计算了两次,第Ⅶ部分(A∩B∩C)的元素计算了三次。在第二步减去|A∩B|,|A∩C|,|B∩C|后得
|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∩C|-|B∩C|。
这样显然消除了IV、V、VI部分的重复计算,但同时连续三次减去了第Ⅶ部分,于是第Ⅶ部分的元素个数都被减去了,因此必须补上第Ⅶ部分的元素个数,即再加上|A∩B∩C|,综上所述得
|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∩C|-|B∩C|+|A∩B∩C|。
例5 某校组织棋类比赛,分成围棋、中国象棋和国际象棋三个组进行。参加围棋比赛的共有42人,参加中国象棋比赛的共有51人,参加国际象棋比赛的共有30人。同时参加了围棋和中国象棋比赛的共有13人,同时参加了围棋和国际象棋比赛的7人,同时参加了中国象棋和国际象棋比赛的11人,其中三种棋赛都参加的3人。问参加棋类比赛的共有多少人?
解法1:设A={参加围棋比赛的人},B={参加中国象棋比赛的人},C={参加国际象棋比赛的人},那么参加棋类比赛的人的集合为A∪B∪C。由题意知:
|A|=42,|B|=,|C|=30,
|A∩B|=13,|A∩C|=7,|B∩C|=11,
|A∩B∩C|=3。
由容斥原理得
|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∪C|-|B∩C|+|A∩B∩C|
=42+51+30-13-7-11+3
=95(人)
答:参加棋类比赛的共有95人。
解法2:利用文氏图逐个填写各区域所表示的集合元素的个数,然后求出最后结果。
设A、B、C分别表示参加围棋、中国象棋和国际象棋比赛的人的集合。其文氏图分割成七个互不相交的区域。区域Ⅶ(即A∩B∩C)表示三种棋赛都参加的数的集合。由题意应填数字3。区域IV表示仅参加围棋和中国象棋两项比赛的人的集合,其人数为13-3=10(人)。区域Ⅵ表示仅参加围棋和国际象棋两项比赛的人的集合,其人数为7-3=4(人)。区域Ⅰ表示只参加围棋一项比赛的人的集合,其人数为42-10-4-3=25(人)。同理可把区域Ⅱ、Ⅲ、V所表示的集合的人数逐个算出,分别填入相应的区域内(图8—4)。由此得出参加棋类比赛的总人数为
25+30+15+15+10+8+4=3=95
说明:解法2简单直观,不易出错。由于各个区域所表示的集合的元素个数都计算出来了,因此提供了较多的信息,易于回答各种方式的提问。
例6 边长分别为6,5,2的三个正方形,如图8—5所示放在桌面上。问它们盖住的面积是多大?
分析与解:这个问题可用容斥原理来解。设R表示正方形区域ABCD,R1表示正方形区域A1B1C1D1,R2表示正方形区域A2B2C2D2。那么R∩R1表示正方形区域BOD1M,R∩R2表示矩形区域A2FND2,R1∩R2表示矩形区域A2B2GE,R∩R1∩R2表示正方形区域A2FOE个正方形所盖住的部分为R∪R1∪R2。如果用|R|表示区域R的面积,那么根据容斥原理可得
|R∪R1∪R2|=|R|+|R1|+|R2|-|R∩Rl|
-|R∩R2|-|R1∩R2|+|R∩R1∩R2|
=62+52+22-(32+2×1+1×2)+12
=53
答:三个正方形所盖住的面积为53。
例7 某班学生手中分别拿有红、黄、蓝三种颜色的球。已知手中有红球的共有34人,手中有黄球的共有26人,手中有蓝球的共有18人。其中手中有红、黄、蓝三种球的有6人。而手中只有红、黄两种球的有9人,手中只有黄、蓝两种球的有4人,手中只有红、蓝两球的有3人,那么这个班共有多少人?(1986年初一迎春杯数学竞赛试题)
分析与解:此题用填写文氏图各区域元素个数的方法来解较为简便,设A、B、C分别表示手中有红球、黄球、蓝球的人的集合。由题意可逐一填出各区域元素的个数(如图)。所以全班共有
16+7+5+9+4+3+6
=50(人)
答:这个班共有50人。
这个题目也可以列式计算如下:
(34+26+18)-(9+4+3)-2×6=50(人)
例8 求1到200的自然数中不能被2、3、5中任何一个数整除的数有多少?
解: 设A={1到200中间能被2整除的数},
B={1到200中间能被3整除的数},
C={1到200中间能被5整除的数}。
那么,A∩B={1到200中间能被2×3整除的数},
A∩C={1到200中间能被2×5整除的数},
B∩C={1到200中间能被3×5整除的数},
A∩B∩C={1到200中间能被2×3×5整除的数}。
设[x]表示小于等于x的最大整数,那么
|A|=[200/2]=100,|B|=[200/3]=66,
|C|=[200/5]=40,|A∩B|=[200/6]=33,
|A∩C|=[200/10]=20,|B∩C|=[200/15]=13,
|A∩B∩C|=[200/30]=6。
根据容斥原理,1到200的自然数中至少能被2,3,5中一个数整除的数共有
|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|
=|A∩C|-|B∩C|+|A∩B∩C|
=100+66+40-33-20-13+6=146(个)
所以1到200的自然数中不能被2,3,5中任何一个数整除的数共有
200-146=54(个)
习题八
1.某班有团员23人。这个班里男生共20人,问这个班女生团员比男生非团员多多少人?
2.纸片面积为7,一张边长为2的正方形纸片,把这两张纸片放在桌面上覆盖的面积为8,问两张纸片重合部分的面积是多少?
3.从1到100的自然数中,
(1)不能被6和10整除的数有多少个?
(2)至少能被2,3,5中一个数整除的数有多少个?
4.盛夏的一天,有10个同学去冷饮店,向服务员交了一份需要冷饮的统计表:要可乐、雪碧、果汁的各有5人;可乐、雪碧都要的有3人;可乐、果汁都要的有2人;雪碧、果汁都要的有2人;三样都要的只有1人。证明其中一定有1人这三种饮料都没有要。
5.对100个学生课外学科活动的调查结果如下:32人参加数学小组;20人参加英语小组,45人参加生物小组。其中15人既参加了数学小组又参加了生物小组;7人既参加了英语小组又参加了数学小组;10人既参加了英语小组又参加了生物小组。还有30人没有参加上述任何一个学科小组。
(1)求三个学科小组都参加的人数。
(2)在文氏图的八个区域内填入相应的学生人数。其中A、B、C分别表示参加数学、英语和生物小组的学生的集合。被调查的100个学生的集合为全集I。
测试题(一)
1.在□里填上适当的数。
2.化简。
3.计算
4.在100名选手间进行乒乓球单打淘汰赛,每场能分胜负。问冠军产生时,共举行了几场比赛。
5.有一座楼高19层,相邻两层之间都有19级台阶,小红从一层走到13层,一共要登多少级台阶?
6.学校第一次买7个篮球3个足球共花256元,第二次买4个篮球3个足球共花172元,1个篮球、1个足球各多少元?
7.下面各数中,那个数是分别被3、5、7除后所得余数依次为1、1、5的最小自然数。
(A)166(B)151(C)145(D)以上都不对。
8.若数列a1,a2…,a1993,…中,从第三项开始,每一项为前二项之和,已知a1=12,a2=13,问第1993项(a1993)被3除的余数是多少?
9.前106个自然数中,既非完全平方数又非完全立方数的数有几个?
10.左下图是由20个棱长都是1厘米的小正方体拼成的几何体,求它的表面积是多少?
11.右上图是在一个边长为4厘米的正方体的前后、左右、上下各面的中心位置上,挖去一个底面圆半径为1厘米,高为1.5厘米圆柱体后,得到的一
12.唐僧师徒四人路过一村,发现有人说实话,有人说假话。一天唐僧命孙悟空找来四人,问他们是说实话的还是说假话的人?四人回答如下:“甲说:“我们四人全说假话。”乙说:“我们四人中只有一人说假话。”丙说:“我们四人中有两人说假话。”丁说:“我是说实话的人。”请判断丁是说实话还是说假话?
13.在桌子上有七张纸片,从中取出若干张,每张都剪成七块,放在桌子上;再从桌子上取出若干张,每张又都剪成七块,都放在桌子上;……问能否在某一时刻,在桌子上出现1990块?1991块?1992块?1993块?
本文地址:
http://www.45fan.com/a/question/44692.html